Aik Designs

——- Creative Solutions ——-

Home » Зачем нужна аренда виртуальных серверов VPS для бизнеса

Зачем нужна аренда виртуальных серверов VPS для бизнеса

1 min read

Стоимость аренды виртуального сервера зависит от многих факторов. Рассмотрим предназначение такой услуги, принципы ценообразования и наиболее выгодные предложения.

Что такое виртуальный сервер (VPS)

VPS — технология, позволяющая взять в аренду часть мощности физического сервера (компьютера). Ее отличие от совмещенного хостинга — гарантированный объем ресурсов, который вы получаете независимо от количества клиентов, пользующихся одной машиной. Если рассматривать аренду VPS/VDS в контексте сравнения с выделенным физическим сервером, она будет дешевле.

Аренда виртуального сервера в Украине — популярная услуга, позволяющая поддерживать сайты разного масштаба: от лендингов до интернет-магазинов. С ее помощью также можно разворачивать бухгалтерские программы и ERP-системы.

От чего зависит цена VPS

Украинские VPS устанавливают тарифы на основе технических параметров виртуальной машины:

  • объема дискового пространства;
  • количества выделенных ядер процессора;
  • объема оперативной памяти.

Обратите внимание! Если вам предлагают VPS-сервер бесплатно, не спешите соглашаться. Дисковое пространство на винчестере не подойдет для размещения коммерческих проектов. Медленная загрузка отпугнет посетителей и снизит ваш рейтинг в Google. Лучше арендовать бесплатно VPS-сервер с быстрым SSD на основе технологий SATA или NVMe. Такие бесплатные предложения предназначаются для ознакомления с услугами провайдера — плата не взимается в первые несколько дней. 

Весна 2023 года: актуальные предложения

Европейский провайдер ScalaHosting предлагает дорогие серверы — от $63,95 за 100 ГБ дискового пространства и 8 ГБ ОЗУ. Дешевый VPS в Европе предоставляет компания IONOS — сервер можно взять в аренду за $25 в месяц.

Стоимость VPS в Украине обычно чуть ниже. Например, DeltaHost предлагает аналогичное решение от $36 в месяц. У RX-Name тарифный план на подобную машину начинается от $45. Существенным преимуществом аренды сервера в Украине будет низкий пинг для пользователей в том же регионе.

Какой VPS лучше выбрать

Цена — не единственный и не главный фактор, который влияет на выбор. Ваш проект также должен иметь надежную базу. По соотношению технических преимуществ и цены одним из лидеров украинского рынка можно назвать компанию «Дельтахост». Ее предложения относятся к среднему классу по стоимости услуг, однако в каждом тарифном плане вы получаете надежное мощное железо и быстрые SSD-накопители: https://deltahost.ua/vps.html.

About Author